• Головна
  • ВИЧ - не приговор: Харьков присоединился ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
видеосюжет
19:50, 1 грудня 2016 р.

ВИЧ - не приговор: Харьков присоединился ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

видеосюжет

Сегодня, 1-го декабря, отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Украина остается одним из лидеров по числу людей с ВИЧ - статусом в Европе. На сегодняшний день в стране ВИЧ-инфицированных людей  двести девяносто две тысячи. Именно поэтому сегодня харьковские волонтеры бесплатно тестировали всех желающих. А также устроили флешмоб возле памятника влюбленным и провели акцию.

О своем ВИЧ-статусе Александр узнал 4 года назад. Сейчас мужчине 31.

"Жена у меня тогда была в положении, мы ждали ребенка, она сдала анализы, и выяснилось, что она больна. Соответственно я в тот момент сдал анализы и тоже узнал об этом. Подозреваю, что заразился еще раньше, наверное, в году 2009. В тот момент я жил с девушкой, которая была старше меня лет на 10, наверное. Через год совместной жизни она мне призналась, что у нее ВИЧ. Я потому что глупый, наверное, подумал, что у меня его не может быть. Думал, если я предохраняюсь, то думал, что не заражусь", - рассказывает Александр. 

Но, несмотря на ВИЧ - статус у Александра и его супруги, их малыш родился абсолютно здоровым.

"С женой мы разошлись, я считаю даже, наверное, по большей части именно из-за этого, даже не из-за наркотиков. Жена расстроилась очень сильно, это был сильный удар. Но ребенок у нас здоровый", - отмечает парень. 

Еще долгое время Александр не мог принять свой статус. Однако, после начал сильно болеть, и парень решил взять себя в руки и начать лечение.

"Начал болеть, постоянно начал болеть, простудные, вирусные все заболевания, насморки, кашель, потом у меня обнаружили воспаление легких и пневмонию двустороннюю, сказали, что возможно даже туберкулез. Это все из-за снижения иммунитета, из-за того что не принял терапию я просто убил свой иммунитет", - вспоминает Александр. 

В Украине таких историй как у Александра не мало. В стране ВИЧ-инфицированных людей  двести девяносто две тысячи. И это только официальная статистика. На самом деле людей со статусом ВИЧ гораздо больше. Поэтому специалисты отмечают, своевременное тестирование может спасти жизнь.

"Каждый человек ответственный за свое здоровье, у каждого из нас так или иначе были какие-то рискованные случаи в жизни", -  подчеркивает социальный работник БФ "Благо" Ольга Гриценко.  

Не стоит забывать и об элементарных правилах собственной безопасности. Именно поэтому в день борьбы со СПИДом в Харькове волонтеры бесплатно тестировали всех желающих. А также устроили флешмоб возле памятника влюбленным.

"Знак толерантного отношения к ВИЧ инфицированным, и опять же привлечь внимание молодежи, символически. Почему на памятнике влюбленным, чтобы они понимали, что основной путь передачи - это половой, чтобы у них был защищенный секс", - отмечает директор БФ "Парус" Константин Ключарев. 

Напомним, "Наркотики? Не моя тема": в Харькове полицейские и волонтеры устроили квест для подростков

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СПИД #ВИЧ #статус #волонтеры #акции
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...