• Головна
  • Кооперативная схема: дело о земле возле стадиона "Динамо" передано в суд
15:34, 21 жовтня 2016 р.

Кооперативная схема: дело о земле возле стадиона "Динамо" передано в суд

Харьковская местная прокуратура №1 направила в хозяйственный суд иск с требованием признать незаконным решение горсовета о выделении одному из обслуживающих кооперативов участок земли в центре города и отменить государственную регистрацию на него.

В 2013 году депутаты горсовета безвозмездно передали в собственность кооператива 0,09 га земли возле стадиона "Динамо" под строительство в обслуживание жилого дома. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

"Собственниками земли, нормативная стоимость, которой составляет почти 230 тысяч гривен (рыночная – в несколько раз выше), стали три человека – члены так называемой ЖБК. Причем никто из них не находился на квартирном учете и не нуждался в улучшении жилищных условий, как того требует действующее законодательство. Кроме того, на время получения земли в собственность, на участке уже была недвижимость, приобретенная на основании гражданской сделки псевдоЖБК у предыдущего пользователя земли. И это лишь подтверждает незаконность получения земли на таких условиях", - рассказали в прокуратуре. 

Прокуратура обратилась в суд с требованием восстановить права территориальной громады на эту землю и в дальнейшем получить доход в бюджет от ее продажи.

Напомним, в Харьковской области сельсовет незаконно отдал элеватор в частные руки

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#прокуратура #суд #иск #земля #псевдоЖБК
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...