• Головна
  • Ко Дню освобождения в Харькове проходят гражданские панихиды
15:11, 23 серпня 2016 р.

Ко Дню освобождения в Харькове проходят гражданские панихиды

Гражданские панихиды по случаю 73-й годовщины освобождения Харькова от нацистских захватчиков проходят в районах Харькова.

В Основянском районе гражданские панихиды прошли в парке ст. Основа и в пос. Жихарь. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню и памятнику погибшим воинам. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Второй мировой войны, председатель Администрации Основянского района Анна Головчанская, представители предприятий, организаций, учреждений, школьники и жители района.

В Киевском районе цветы возложили к мемориалу погибших на Аллее Славы городского кладбища №2 по ул. Пушкинской. В мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, коллективы предприятий, организаций и учреждений, а также студенты и школьники. У Вечного огня караул несли курсанты Национального университета гражданской защиты Украины. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, прозвучали песни военных лет. Кроме того, все участники боевых действий, которые проживают в районе, с 20 по 23 августа получат ко Дню города подарки.

В Немышлянском районе возложили цветы к братской могиле по ул. Рыбалко. К воинскому захоронению пришли более полутысячи человек – представители райадминистрации, общественных организаций, трудовых коллективов района, ветераны и дети войны. Присутствующие почтили память погибших освободителей минутой молчания. Для ветеранов организовали полевую кашу.

В Индустриальном районе митинг памяти о погибших во Второй мировой войне прошел в сквере им. Героя Советского Союза Петра Кандаурова. В митинге приняли участие ветераны войны, жители района. Ольга Вельможная поблагодарила ветеранов за подвиг: «В этот день, памятный и для всех вас, и для нас, ваших детей, внуков и правнуков, хочется еще раз выразить вам огромную благодарность и низкий поклон за то, что вы, не щадя своей жизни и здоровья, отстояли мир. Ваш подвиг навсегда останется в нашей памяти». 

Митинг-реквием «Герои не умирают» прошел у памятника погибшим воинам на городском кладбище №8 в Холодногорском районе. 

В ходе мероприятия состоялось возложение цветов и венков к памятнику бойцам, павшим в боях за освобождение Харькова. Перед возложением ко всем присутствующим обратилась заместитель председателя райадминистрации Елена Сотникова. «Долг ныне живущих поколений – чтить память погибших в годы Второй мировой войны, беречь правдивую историю о тех трагических и одновременно славных героических днях, когда Харьков окончательно освободили», - отметила Елена Сотникова. 

По случаю освобождения города Харькова от нацистских захватчиков и Дня города торжественные мероприятия прошли в Московском районе. В торжественной церемонии возложения цветов к воинскому захоронению по ул. Академика Павлова приняли участие ветераны войны и труда, руководители администрации района, депутаты горсовета, представители предприятий, организаций и учреждений, общественность. 

Курсанты Национальной академии Нацгвардии Украины торжественно возложили к мемориалу корзину с цветами. Раздался оружейный залп в память о погибших. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к братским могилам.

Также ветераны войны и труда, руководство Московского района возложили цветы к памятнику Петру Широнину и к памятному знаку «Защитникам Отечества». 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#митинг #реквием #ветераны #освобождение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...