• Головна
  • Кернес закупил для Харькова трамваи 1971 года выпуска
16:51, 7 листопада 2011 р.

Кернес закупил для Харькова трамваи 1971 года выпуска

Во время торжественного открытия трамвайного переезда на пл. Восстания харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил собравшимся журналистам, что в Чехии закуплені 20 трамвайніх вагонов:

«Мы закупили 20 трамваев, они уже стоят в депо. Трамваи бывшие в употреблении, они прошли предпродажную подготовку, но это качественный и современный транспорт».

По сообщению харьковского форума "Харьковчане за электротранспорт", купленные трамваи "Татра" оказывается 1971 года выпуска, то есть отработали в Праге 40 лет! Дотошные корреспонденты форума нашли на иностранных сайтах даже фотографии купленных трамваев в то время, когда они курсировали по чешской столице. Это они определили по бортовым номерам на трамваях. Номера вагонов, прибывших из Чехии: 8034, 8039, 8040, 8046, 8070 и 8073.

Он также добавил, что это не последняя закупка городского транспорта: скоро в Харькове будет много современного электротранспорта.

Вообще-то, практика эксплуатации в Украине б/у городского транспорта укоренилась в начале 1990-х годов и никого не удивляет. В Виннице большинство трамваев прибыло из швейцарского Базеля и продолжают работу в Украине. Но на дорогах Украины эксплуатируется городской транспорт, отработавший за границей не больше 20 лет. Харьков в этом деле стал рекордсменом.

Кернес закупил для Харькова трамваи 1971 года выпуска, фото-1

Прибывший из Праги трамвай

Кернес закупил для Харькова трамваи 1971 года выпуска, фото-2

"Харьковский" трамвай еще в Праге

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...