• Головна
  • «Дорога к чистой Балтике» осмотрена губернатором
Новини компаній
17:06, 26 липня 2015 р.

«Дорога к чистой Балтике» осмотрена губернатором

Новини компаній

«Дорога к чистой Балтике» - именно так специалисты Государственного Унитарного Предприятия «Водоконал Санкт-Петербурга» теперь называют главный канализационный коллектор северной столицы - была осмотрена губернатором Георгием Полтавченко. Глава Петербурга лично спустился в шахту коллектора, в которой в 2011 году на глубине порядка 70 метров была завершена проходка сложнейшего участка длиной 1,2 километра, соединенного с производительными кнс. Данный участок коллектора проходит от Арсенальной улицы до площади Ленина, и именно на нем располагается зона размыва, сходная с плывуном в районе станции метро «Площадь мужества». В главном коллекторе собираются сточные воды от жилых домов, офисов, промышленных предприятий, детских садов и других объектов. Затем потоки отправляются на Северную станцию аэрации, где они очищаются в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря. Таким образом, погружные насосы позволяют сделать воды, сливаемые в Финский залив, действительно чистыми.

Первую очередь Главного городского коллектора, который на данный момент являет собой сложный комплекс инженерных конструкций, запустили еще в 2008 году. Благодаря этому уровень очистки сточных вод в Санкт-Петербурге был выведен на показатель в 88%. К сегодняшнему дню удалось достичь 93%-ного уровня очистки. Но даже это не предел для современного оборудования, важным элементом которого являются погружные насосы — спустя несколько месяцев после перенаправления на коллектор очередных прямых пусков очистка сточных вод достигнет показателя в 95%.

Губернатор Санкт-Петербург посетил еще один уникальный и важный для экологической обстановки объект, равного которому по используемым технологическим решениям нет во всем мире. Речь идет об Узле регулирования стоков. Данный объект представляет собой мощную кнс, эффективно регулирующую скорость движения стоков. Такое технологическое оснащение дает возможность рационально использовать имеющиеся мощности и экономить средства на обслуживании системы.

Во время беседы с генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсом Кармазиновым Георгий Полтавченко отметил, что на данный момент особенно важно уделять внимание выполнению программы «Повышение надежности системы канализации Санкт-Петербурга». Такая ориентация руководства позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе и близлежащих регионах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...