• Головна
  • Оглушительный успех проекта «Глория Кармен»
10:42, 20 червня 2014 р.

Оглушительный успех проекта «Глория Кармен»

Идея этой необычной постановки родилась у Тараса Куценко, главного дирижера Молодежного академического симфонического оркестра «Виртуозы Слобожанщины». Вместе с солисткой балета ХНАТОБ Антониной Радиевской, которая стала балетмейстером-постановщиком проекта, они создали яркий и запоминающийся спектакль, вызвавший невероятный восторг у зрителей.

«Мы немного изменили порядок действия на сцене. Развитие сюжета проходит четыре стадии: невинность, любовь, выбор, исход. На сцене происходит зарождение любви, чувства, потом наступает сама любовь, которую герои проносят через всю жизнь. Каждый герой делает свой выбор, который всегда есть у нас в жизни, и для каждого из героев наступает свой исход, все к чему-то приходят», – рассказал автор идеи, дирижер-постановщик Тарас Куценко.

Оглушительный успех проекта «Глория Кармен», фото-1

Главная изюминка проекта «Глория Кармен» заключается в том, что на сцене одновременно выступают артисты балета, солисты оперы и музыканты симфонического оркестра. «Танцевать с оркестром на сцене – это живое состояние: тебе постоянно дышат в спину, ты живой звук слышишь у себя за спиной, а оркестровая яма все-таки создает некий барьер. Очень хорошо работается в таком тандеме: все друг друга понимают, ни разу не было каких-либо разногласий, все решалось очень грамотно», – отметила Антонина Радиевская, которая воплотила в жизнь балетный образ главной героини.

Оглушительный успех проекта «Глория Кармен», фото-2

«Второго такого персонажа, по сути, во всем оперном репертуаре не существует. Для меццо-сопрано, моего типа голоса, это считается партия, которая показывает многогранность певицы. Трудно найти еще такой образ, чтобы сочетались и игра, и танец, и жизнь, и вокал», – подчеркнула солистка ХНАТОБа Жанна Неменская, которая блестяще исполнила оперную партию Кармен.

Оглушительный успех проекта «Глория Кармен», фото-3

Те, кто не смог побывать на премьере оперно-балетной новеллы «Глория Кармен», смогут наверстать упущенное в сентябре: «Виртуозы Слобожанщины» планируют открывать этой постановкой новый сезон.

Оглушительный успех проекта «Глория Кармен», фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...