• Головна
  • Харьковские дорожники уверяют, что город готов к зиме
15:48, 11 жовтня 2013 р.

Харьковские дорожники уверяют, что город готов к зиме

До конца октября специалисты Госавтоинспекции совместно с дорожными службами области будут обследовать все пути и направления как в самом Харькове, так и в области.

Больше всего дорожников волнуют межрайонные, межпоселковые дороги, ведь именно там чаще всего приходится оказывать помощь автомобилистам — вытаскивать машины из снежных заторов, , пишет «Время».

«В последние годы наметилась тенденция, когда из шлакового дорожного покрытия граждане выкапывают и вырезают кусочки металла, отчего дорога, естественно, портится», — отметил заместитель начальника службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

Кроме того, по его словам, в сельской местности очень часто воруют металлические ограждения, срезают перила на мостах, похищают даже дорожные знаки.

Дорожные службы уверяют, что к зиме они готовы. КП «Доррем­строй» и ДП «Харьковский обл­автодор» заготавливают соль и песок. Технику уже начали постепенно переводить на зимний режим. В частности, уже полностью подготовлены задействованные зимой 325 единиц техники облавтодора. Кроме того, в этом году из областного бюджета дорожникам выделили 11 миллионов гривен на приобретение новых обслуживающих машин, сейчас идет процедура закупки.

И если в себе специалисты уверены, то на владельцев автотранспорта жалуются не переставая.

«Причиной заторов в Киеве на 90% было само отношение водителей, — сказал Пляка. — У нас тоже были случаи в прошлом году, например, на участке между Харьковом и Чугуевом. При температуре -7 градусов шел дождь. Я лично выехал на место. За мной ехала техника с песком и солью, и мы просто руками отталкивали машины, чтобы помочь ей проехать. Автомобили стали в три полосы, и невозможно было двигаться. Как можно обеспечить безопасность, если нам мешают?!».

Однако сейчас у Гос­автоиспекции нет возможности бороться с водителями, которые оставляют свои машины на проезжей части, мешая проезду снегоуборочной техники. Единственное, что они могут, пояснил заместитель начальника УГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Михаил Бакумов, так это остановить движение во время сильных снегопадов или перенаправить водителей на другие дороги.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...