• Головна
  • Церемония передачи семейной реликвии и вечер Антонио Вивальди: в Харькове прошел музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи»
09:48, 7 жовтня 2013 р.

Церемония передачи семейной реликвии и вечер Антонио Вивальди: в Харькове прошел музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи»

4 октября в Харькове прошел ХХ международный музыкальный фестиваль “Харьковские ассамблеи”.

Сам фестиваль, основанный в 1991 году, включает в себя концертную программу, научную музыковедческую конференцию и конкурсы молодых музыкантов-исполнителей. Нынешний фестиваль, проходящий в Национальном университете искусств имени И.П. Котляревского, был посвящен теме “Антонио Вивальди в ауре музыкальных юбилеев года”.

На протяжение вечера гостей радовали мексикано-австрийский дирижер Антонио Лазаррага, немец Буркхард Ремпе, Антон Холоденко и Юрий Насушкин, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Янко. Также на сцене выступали виолончелист из Швейцарии Денис Северин, французские валторнист Жан-Пьер Берри и тромбонист Жак Може, пианисты Герлинде Отто из Германии и заслуженный артист России Игорь Котляревский.

Но не только этим запомнился музыкальный вечер пятницы. В присутствии многочисленных зрителей на сцене Большого зала ХНУИ имени И.П. Котляревского прошла церемония передачи семейной реликвии — именных часов известного в 30-х годах музыканта и дирижера Павла Дмитриевича Леонтьева. Известный в 30-е годы капельмейстер, музыковед, руководитель духового оркестра Харьковской консерватории Павел Леонтьев, провел свои лучшие творческие годы в Харькове, но впоследствии был незаслуженно забыт.

Прошло более 70 лет после трагической гибели музыканта...и в руки Евгения Савостьянова, одного из руководителей партнера фестиваля компании МТС, попали именные часы Павла Леонтьева. После того как Евгений Вадимович понял, обладателем чьих часов он стал, немедленно решил разыскать родственников музыканта и договориться о встрече, чтобы торжественно вернуть семейную ценность.

“Я чрезвычайно рад, что смог сегодня передать памятную вещь, некогда принадлежавшую Павлу Леонтьеву, его семье. Когда я увидел имя, выгравированное на крышке часов, мне захотелось узнать историю этого человека. Судьба Павла Леонтьева настолько потрясла меня, что сразу же возникла мысль найти родственников и передать им часы. Также я очень рад, что благодаря этому фестивалю больше людей узнали о Павле Дмитриевиче Леонтьеве, о том, что он делал для харьковчан, для популяризации и развития музыкального искусства”, - подчеркнул Евгений Савостьянов.

DSC_5421

 

Дочь дирижера, которая сейчас проживает в Запорожье, 76-летняя Инна Павловна Леонтьева, выразила глубокую благодарность Евгению Савостьянову, который приехал из Москвы, чтобы лично передать семейную ценность.

“Эти часы — это часть истории нашей семьи. После меня они перейдут к моим детям, а потом к внукам. Мне особенно приятно, что это случилось здесь, на этой сцене. Ведь мой отец жил музыкой, и свои новаторские музыкальные произведения он творил именно в этом городе, в Харькове”, - сказала Инна Леонтьева.

По словам начальника отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктории Рубан, поиски родственников завершились удачно благодаря обобщенному банку данных "Мемориал". Буквально за 10 дней компании Евгению Савостьянову удалось выйти на семью Леонтьевых.

"Нельзя было пройти мимо этого. Необычная история, необычного человека. И мы очень рады, что все закончилось именно так. Возможно события этого дня в итоге выльются в проект, который будет помогать обычным людям. В Харькове хватает интересных историй", - сказала Виктория Рубан.

Внуки Павла Дмитриевича Леонтьева продолжают его дело и на на сегодняшний день являются профессиональными музыкантами, а правнуки учатся в музыкальных академиях. Дочь дирижера Инна Павловна сейчас живет в Запорожье и нередко бывает в Харькове.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...