• Головна
  • Через харьковский форум милиция «разводила» юзеров на деньги
15:53, 24 липня 2012 р.

Через харьковский форум милиция «разводила» юзеров на деньги

В марте месяце в Харькове была разоблачена преступная группа - в просторечии "шайка" по определению Жеглова - которая занималась мошенничеством под прикрытием своих милицейских погон. Правоохранители "охраняли" чьи угодно права, но только не своих жертв. Придумали такой заработок трое сотрудников линейного отдела милиции на ЮЖД. Помогали им двое харьковчан, которые в правоохранительных органах не работали - они списывались с потенциальными жертвами в Интернете.

Действовали по продуманной заранее простой схеме. "Сочувствующие" шайке юзеры одного из харьковских форумов с высокой посещаемостью списывались с потенциальными жертвами и толкали их на запрещенные законом действия: продажу хородного оружия или наркотиков. Чтобы не открывать уголовные дела, жертвам милиционеры предлагали заплатить откупной в размере тысячи-другой американских денежных единиц. Против тех, кто заплатить не мог, возбуждали уголовные дела.

Например, для пострадавшего Андрея неприятности начались тоже с переписки на харьковском форуме. Незнакомка искала парню на 23 февраля подарок. Андрей посоветовал купить для любимого красивый нож. У Андрея такой нож был и он мог его продать. Договорились встретиться на автовокзале. Вместо девушки к парню подошли трое милиционеров. Отвели в отделение, стали угрожать уголовным делом и требовать деньги.

Схема беспроигрышная: или деньги и члены шайки себя чувствуют хорошо - или уголовное дело и очередное раскрытое преступление, что тоже хорошо.

Однако преступная схема, проработавшая около полугода, вскоре была разоблачена сотрудниками прокуратуры и управления внутренней безопасности милиции на ЮЖД. 

Как сообщил сегодня начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков, правоохранителям удалось доказать еще шесть эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Уголовное дело передали в суд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...