• Головна
  • Верховная Рада отменила обязательную госрегистрацию иностранных инвестиций
Политические новости
18:00, 31 травня 2016 р.

Верховная Рада отменила обязательную госрегистрацию иностранных инвестиций

Политические новости

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отмену обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций. За принятие Закона № 2763 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций» проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как заявил инициатор законопроекта, народный депутат Украины от фракции "Самопоміч" Роман Семенуха, успех государства начинается не только со снижения налогов, либерализации администрирования, а, прежде всего, с инвестиционного климата.

"В данный момент иностранные инвестиции должны регистрироваться при облгосадминистрациях, и, таким образом, возникает определенная процедура. Несмотря на то, что процедура предполагает три дня, на самом деле все происходит по-другому. Часто компании останавливаются на полдороги, Государственная налоговая служба требует дополнительных документов. Таким образом, создаются дополнительные искусственные преграды для бизнеса. Не будет инвестиций – не будет ничего", - отметил нардеп.

По его словам, "вряд ли этот закон приведет к буму инвестиций, но мы должны демонстрировать простые понятные сигналы инвесторам о том, что Украина нуждается в инвестициях".

Закон отменяет ряд статей законодательных актов (статьи 395 Хозяйственного кодекса Украины, п.4 ч.1 ст.1, статей 13 и 14 закона "О режиме иностранного инвестирования") относительно обязательности государственной регистрации инвестиций, в частности иностранных, и изложение статьи 15 закона "О режиме иностранного инвестирования" в новой редакции, которая отменяет как предыдущую, так и актуальную государственную регистрацию инвестиций и заменяет ее лишь подачей согласно установленных действующим законодательством форм и сроков статистической отчетности о уже осуществленных иностранных инвестиции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...