• Головна
  • Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина»
Новини компаній
16:06, 25 квітня 2016 р.

Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина»

Новини компаній

Хочу поделиться историей, как я выезжал на работу в Польшу. Она может ничем особенно не отличается от историй тысяч наших земляков, решивших заработать свой первый миллион на территории соседней Республики, но вдруг мой опыт кому-то пригодится.

Чувствуя ответственность за свою семью, состоящую из двух родителей пенсионеров, в которой я являюсь единственным кормильцем (минимальная пенсия родителей не в счет), я сначала стал искать хорошую работу на родине. Но так как «талантами», которыми должен быть наделен менеджер среднего звена, я обделен, а стройка не является стабильным доходом, я стал задумываться о работе в Польше. Пару недель обзванивал фирмы, читал форумы, удивлялся баснословным ценам на услуги посредников в трудоустройстве, голова взрывалась от информации. Сходил в визовый центр, поговорил с консультантом, но боясь быть растерзанным на смерть тамошними «бегунками» - представителями фирм-посредников, больше, до подачи документов, я туда не заглядывал :). Но, кто ищет, тот всегда найдет, и я нашел среди знакомых человека, который уже успел съездить на работу в Польшу и вернулся в Украину, чтобы сделать годовую визу. Засыпав его вопросами, я получил номер телефона фирмы, через которую он ехал. Что особенно порадовало, это цена на услуги (на момент моего отъезда это было 3600 грн за визу и трудоустройство, сейчас, кажется 4400грн, что все равно дешевле, чем у других). Находятся они в Харькове, ул. Плехановской, 63. оф. 305 (метро Спортивная). Вооружившись ручкой, блокнотом и любопытством, я направился в офис, где за чашкой чая получил исчерпывающую консультацию о получении польской рабочей визы, проблемах с датами в визовых центрах (я думаю все отъезжающие в курсе этой эпопеи) и последующем трудоустройстве. А также полностью избавился от иллюзии, что через пол года стану миллионером-европейцем, счастливым и беззаботным, а работать буду в офисе с шикарным видом из окна. Поблагодарив менеджеров за подробную консультацию и честность, пошел думать. Понимая, что претендовать я могу только на вакансию работника склада или разнорабочего, не только в Польше, а в принципе, и в Украине, но при этом там мне за это предлагают от 450 у.е. + сверхурочные, я пошел оформляться. Томительные недели ожидания и вот, через месяц и две недели мое приглашение уже в Харькове. Мне выдали на руки страховку, приглашение, копии документов. И вот тут оказалось, что в визовом центре полный кризис! Дат нет, приглашение мое лежит и истекает, паника. В итоге все-таки удалось меня записать, когда от приглашения осталось 4 месяца, записали, правда в Днепропетровск.

Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина», фото-1
Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина», фото-2

Получив визу стал ждать, когда дадут команду стартовать. И вот, прождав чуть больше недели я выехал через Львов во Вроцлав на склад компании «Амазон». Скажу честно, первый месяц адаптации дался тяжело. Но затем, вдохновлённый зарплатой (получил больше обещанного) и взяв в прокате велик, я понял, что не пожалею о том, что все таки решился ехать сюда работать. Вот теперь делюсь и с Вами этой информацией. Если есть вопросы – пишите мне в контакте. А вот ссылочка на сайт фирмы через которую я ехал www.jobinpoland.com.ua. Я доволен. Они, как обещали, помогают сделать мне карту Побуту. Ниже смотрите мой видеоотчет и немножко фотографий моего жилья, sorry за творческий беспорядок, все таки логово холостяков )

Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина», фото-3
Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина», фото-4
Как я поехал покорять Польшу или история «українського заробітчанина», фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...